Естественной ли смертью умер Феликс Дзержинский? кому надо было убрать Дзержинского из политики и из жизни?
20 июля 1926 года в 16 часов 40 минут скоропостижно скончался Феликс Дзержинский — одна из самых ярких и загадочных фигур в истории русской революции. Дзержинский умер в возрасте сорока восьми лет. Но не это странно. Главная странность — в паталогоанатомической экспертизе его смерти.
Когда речь идет о фигуре такой значимости, как Дзержинский, мы вправе рассчитывать на то, что в истории останется полноценный медицинский документ, который во всех деталях установит причину смерти. Вскрытие тела Дзержинского действительно производил корифей отечественной патологической анатомии профессор А.И.Абрикосов. Причина медиками установлена — она представлена в заключительной бумаге — паралич сердца.
Однако у медицинских специалистов это заключение до сих пор вызывает недоуменные вопросы, и в первую очередь такой — куда делись из описания все те болезни, которыми страдал Дзержинский? Прежде всего, речь идет о тяжелой форме туберкулеза, который не раз фиксировался у Дзержинского и отечественными, и зарубежными медицинскими светилами.
Возникает вопрос: а естественной ли смертью умер Феликс Дзержинский? Не было ли подменено его тело, что и привело к отсутствию следов туберкулеза в протоколе посмертного вскрытия? И главный — кому надо было убрать Дзержинского из политики и из жизни? На эти вопросы пытаются найти ответы историки и медики.
Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.
Дорогие подписчики, друзья, зрители канала StarMedia на YouTube! Онлайн — трансляция с создателями документальных фильмов, таких как: Романовы, Великая война, Лермонтов, 1812, Диверсанты, Нулевая Мировая, Дело Декабристов и другие уже на канале StarMedia! Вспомнить, как это было, или посмотреть эфир в записи вы можете прямо сейчас.
Специальный гость эфира генеральный директор, продюсер, сценарист, идейный вдохновитель компании BABICH — DESIGN — Валерий Бабич.
Подписывайтесь на наш канал и следите за новостями.
Смотреть онлайн бесплатно:
Онлайн-Трансляция с Babich-Design youtu.be/bJjtdynChQQ
Онлайн-кинотеатр StarMedia на YouTube www.youtube.com/starmedia
Смотреть онлайн фильмы и сериалы бесплатно в хорошем качестве.
www.starmediafilm.com
Лучшие русские фильмы и сериалы, лучшие мелодрамы, военные фильмы, новинки кино, фильмы с русскими и английскими субтитрами — смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве в онлайн кинотеатре StarMedia на YouTube. Приятного просмотра!
1984 год. Житель Ленинграда после короткого отсутствия заходит в собственную квартиру и обнаруживает тела трех девушек. Потрясенный, он вызывает милицию и тут же попадает под подозрение. Объяснить, как в его жилище оказались мертвые люди, мужчина не в состоянии. За дело берутся знатоки следствия и уголовного розыска.
1969 год, в Калинине убита молодая красивая женщина. Сыщики выясняют: она совсем недавно приехала к мужу-военному из Минска. Под подозрением оказываются сразу несколько человек, в том числе и сам супруг. Но вскоре следствию становится известно, что у женщины был загадочный поклонник, который ее преследовал. И это далеко не последняя тайна в необычном деле.
1984-й год. В Ленинграде и области происходят несколько жутких убийств. Преступник забирает у своих жертв не только жизни, но и кровь. Сыщики предполагают, что действует маньяк или сумасшедший. Но все оказывается еще страшнее. На какие зверства может толкнуть человека безумная, но запоздалая любовь? И как вычислить преступника, если неизвестно, зачем он убивает?
Воронеж, начало 70-х. В вагоне-рефрижераторе были обнаружены несколько замерзших тел… Кто обрек на медленную смерть женщину с двумя детьми, куда подевался глава семьи и что разглядели сыщики на старом фотоснимке во время расследования?
Раннее утро 30 июня 1908 года. На огромной территории Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдают фантастическое зрелище. В небе со свистом и шипением пролетело нечто огромное и светящееся. Затем последовала ослепительная, ярче солнца, вспышка и серия громовых ударов. Волна от чудовищного взрыва дважды обогнула земной шар. Что это было?
На сегодняшний день существуют сотни гипотез: метеорит, шаровая молния, обломок кометы, взрыв газа… Говорят о столкновении с черной дырой или антивеществом. И даже о крушении инопланетного корабля. Но есть еще одна версия, совсем невероятная: виновник Тунгусской катастрофы – совершенно конкретный земной человек. Ученый, которого одни называли сумасшедшим мистификатором, другие – величайшим изобретателем, гением всех времен и народов, а третьи – сверхчеловеком. Имя его – Никола Тесла.
Мог ли он быть виновником Тунгусской катастрофы? Это одна из трех загадок, которым посвящен фильм.
Другая загадка связана с тайной жизнью этого гениального ученого. Будучи американским гражданином, он занимался закрытыми исследованиями для США и одновременно предлагал свои секретные разработки Англии, Германии, России… Что двигало Теслой? Беспринципность ученого, которому все равно, где реализуются его идеи? Жажда наживы? Маниакальное стремление к разрушению?..
Колоссальное количество оригинальных идей, которые Тесла генерировал с необъяснимой легкостью, потрясало его современников. Известно и шокирующее признание ученого: «Не я автор этих идей!» Совершенно необъясним был источник знаний Теслы о неизвестных, никем еще не исследованных явлениях. Гениальная интуиция, озарение ровным счетом ничего не объясняют. Откуда он черпал свои идеи? Это – третья загадка.
Раскрытию этих тайн и посвящен фильм, построенный на анализе малоизвестных фактов. Создатели ленты приходят к сенсационным выводам.
Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.
«Аненербе» или «Наследие предков» — так называлось таинственное научное сообщество Третьего рейха. Считается, что это оно смогло выделить раковую клетку, у него был зафиксирован первый в мире случай излечения от рака, оно создало десятки стратегических бомбардировщиков и ракет ФАУ-2. Архивы организации достались странам-победительницам во Второй мировой войне, в том числе СССР. Какие знания дали странные бумаги с замысловатыми символами миру и почему они до сих пор засекречены, смотрите в познавательном фильме «Нераскрытые тайны».